20.04.2009г. "Деловая Москва" № 14(721): Человека можно будет за малейшую промашку лишить всего?
Денис Николаев, генеральный директор ООО «Саншайн Тим», занимается организацией праздников и личностных тренингов:
– В России еще рано вводить подобную модель ответственности для всех. Да, у нас уже есть ИП, которые отвечают всем своим имуществом, но делать так для всех компаний малого бизнеса однозначно еще нельзя. В России такие изменения приведут к усилению роли государства, но, к сожалению, пока еще наше законодательство во многом неоднозначно и несовершенно. И нередки случаи, когда его «поворачивают» так, как это выгодно определенным людям.
Получается , человека можно будет за малейшую промашку лишить всего, что у него есть, а это приведет к развитию криминального общества. И в принципе убьет класс предпринимательства, особенно молодого. Предпринимательская активность просто-напросто исчезнет. И мы вернемся во времена Советского Союза.
Мало того, усилится теневая сторона: те, кто осмелится рисковать, все свое имущество перепишут на кого угодно, но только не на себя. Будут скрывать свой бизнес.
Выгоднее будет свои способности и активность проявлять в крупных или государственных корпорациях, а не подставлять под удар семью и себя самого, создавая свой бизнес.
Так что, на мой взгляд, на данном этапе развития правого сознания людей в нашей стране изменений в плане повышения ответственности вводить пока нельзя. У нас нет доверия к правоохранительным органам, нет ощущения, что мы живем в правовом государстве.
"Деловая Москва" № 14(721)

























